Rambler's Top100
   Вести с мест:  "Протуберанцы"
В.И. Фатьянов, главный редактор "Протуберанцев"  

Протуберанцы - это величественные плазменные арки над солнечной поверхностью, они могут влиять на связь и энергетические системы на Земле. Не все их любят, но для творчества протуберанцы - источник тепла и света.

Вашему вниманию, дорогие читатели, предлагаются проза и стихи литературного объединения "Орбита-1" и наших гостей. Добрая половина орбитовцев - профессионалы, принятые в Союз писателей России.

Темпераментный Владимир Беликов, автор удивительных зарисовок о природе Владимир Богданов, вся в поисках не по годам взрослая Ида Лит, интересный поэт-художник Виктор Марков, наши звездные надежды Юля Дубчак, Станислава Чакрыгина, масштабно мыслящий талантливый прозаик Александр Косякин, мощный литературный двигатель - универсал Сергей Михайлин, безукоризненно изысканная в стихах и жизни Ирина Малкова, популярный бард, композитор и поэт Михаил Морозов - вот наши самые большие протуберанцы.

Моим питомцам - протуберанцам:

Плавится платина, мрамор и медь.

Протуберанцам нельзя не гореть.

От круговой солнечной обороны

Рушатся троны, слетают короны.

Протуберанцы, как взрывы огня.

В поле чудес -  золотая стерня

Радует светом тебя и меня.

Души от сглаза и грязи храня.

Пусть же взлетают над нами огни

Божьему свету и людям сродни.


В 2004 году мы провели конкурс, из 30 авторов выбирали тайным голосованием королей поэзии и прозы.

В прозе королем стал Сергей Михайлин, выпустивший недавно большую книгу рассказов. В предисловии взыскательный строгий критик и издатель Юрий Кувалдин неслучайно назвал Михайлина выдающимся писателем.

В поэзии явных лидеров не оказалось. 25% голосов завоевал известный профессиональный художник и поэт, член Союза художников и писателей России Виктор Марков. Остальные претенденты на королевский трон Ольга Забелина, Владимир Беликов, Андрей Фатьянов набрали всего на 1-3 голоса меньше.

Короли Сергей Михайлин и Виктор Марков получили подарки и власть в "Орбите" на несколько месяцев.

После выпуска "Протуберанцев" королей ждет импичмент и новое голосование. В конкурсе могут принять участие все кроме главного редактора (председателя жюри).

В альманахе особое место занимают профессионалы, члены Союза писателей России: Лидия Арефьева, Владимир Беликов, Владимир Богданов, Юлия Дубчак, Владимир Кашин, Александр Косякин, Галина Мамонтова, Сергей Михайлин, Роман Тишков-ский и наш новый гость замечательный русский поэт Сергей Дмитриев, автор нескольких отличных книг стихов. О его творчестве написано немало теплых откликов и статей. Мы присоединяемся к ним с удовольствием.

Мы благодарны Николаю Плевако, известному старейшему русскому писателю за оказание помощи литературному объединению "Орбита".

Читайте и приходите к нам.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru