Rambler's Top100
   Вести с мест:  "О Русская земля - земля героев"
Марина Ганичева, главный редактор журнала "О Русская земля!"  

Фронтовики и писатели разных поколений сделали, может быть, самое важное перед этим праздником - они встретились с детьми. Администрация Орловской области и Союз писателей России, понимая, что самое главное - передать эстафету поколений детям, организовали встречу орловских школьников с известными писателями-фронтовиками, которая называлась "О Русская земля - земля героев".

В Детском кукольном театре собрались школьники Орла, чтобы услышать свидетельства, воспоминания и напутствия наших фронтовиков. И что самое главное, ребята сами приняли активное участие в подготовке вечера. Здесь прозвучали их стихи и рассказы, посвященные 60-летию Победы, а администрация и Союз писателей России награждали победителей конкурса "Похвальными грамотами" "за любовь и бережное отношение к родному слову и русской литературе" и книгами. И как же важно было юным, что получали они грамоты, книги, подписанные авторами, на сцене от настоящих фронтовиков.

Михаил Годенко, балтийский моряк, воевавший всю войну на флоте в своей последней повести "Исповедь для внука" описывает разговор с ребятами:

"Дед, да ты никак Берлин брал?

- Брал,- утверждаю, не моргнув глазом. - Конечно, брал, сынок! Каждый солдат и каждый матрос, в каких бы водах он ни воевал, какие бы поля ни утюжил брюхом, какие бы села ни оставлял, какие бы города ни отвоевывал заново, брал Берлин. Брал!

- Ну, дед, тебе цены нету! Да, были люди в ваше время, - начал перефразировать известные строки один из пацанов, - не то, что нынешнее племя, богатыри, не мы! - воскликнул он с горьковатой улыбкой.

Я, нащупав его локоть, пожимая, стал успокаивать:

 

- У вас, хлопцы, все впереди. Надо верить: возьмете и вы свой Берлин!"

Об этом и шла речь на вечере в Орле. Каждый из выступавших, и прошедший всю войну от Перемышля до Праги военный корреспондент, а ныне армейский летописец Семен Борзунов, и Михаил Лобанов, раненый на Курской дуге и стойкостью духа перемогший не только тяжелейшее ранение, но и тяжелейшую битву за русское слово и русский дух, и пламенный, высекающий искру словом и порывом, неугомонностью своей поэт Егор Исаев, и юнга Михаил Годенко, сказал самое сокровенное. Да и кому же еще говорить, как не детям! Никому во всем мире, спасенном и существующим их волей и силой, не нужна наша Победа, кроме нас и наших детей. Как же хороши, как светлы были они на сцене, как много хотели они высказать, донести ребятам! Настоящая рота, исполненная внутренней правды борьбы за правое дело, и не только тогда, но и все такое долгое время после Победы. Победители! Вопреки всему. Выступали и их наследники по литературе, по военному делу - Виталий Носков и Сергей Котькало. И от того так же было светло на душе у ветеранов.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru