Rambler's Top100
   Вести с мест:  Вести с мест
Николай Переяслов  

Самара слушает стихи

12 марта в Самарском областном Доме офицеров прошел творческий вечер члена СП России Александра Малиновского. В зале было около 900 человек - приехали земляки писателя из села Утевка, пришли рабочие нефтеперерабатывающих заводов, которыми Александр Станиславович руководил, работая их директором.

На вечере звучали стихи А. Малиновского и отрывки из его прозы, а также исполнялись песни на его стихи. (А их на сегодняшний день написано уже несколько десятков.)

Вечер был организован областным Шукшинским центром и Поволжским отделением Российской Инженерной Академии. Среди пришедших послушать стихи и песни Малиновского были представители самарского духовенства, глава Администрации Нефтегорского района С.Н. Афанасьев, глава депутатского корпуса В.Ф. Сазонов и даже сам губернатор Самарской области К.А. Титов, как правило, не тяготевший ранее к общению с местными писателями. Хочется верить, что его участие в вечере А. Малиновского станет поворотной точкой в отношении самарской власти к культуре и ознаменует собой начало взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между Администрацией и областнным отделением СП России. Тем более, что это - одна из сильнейших в творческом плане писательских организаций страны.

 

Встреча с белорусской книгой

14 марта в помещении Ассоциации книгоиздателей России открылась выставка "Современная белорусская книга", на которой можно увидеть более трехсот наименований книг, представляющих образцы художественной, детской, учебной, научной, справочной и энциклопедической литературы, выпущенной ведущими белорусскими издательствами - "Беларусь", "Мастацкая лiтература", "Вышэйшая школа", "Полымя", "Юнацтва", "Народная асвета", "Кавалер Паблишерс" и другими - на русском и белорусском языках.

В открытии выставки принимали участие секретарь Правления СП России по издательским делам Н.В. Переяслов, главный редактор издательства "Советский писатель" Алесь Кожедуб, руководители белорусских издательств, пресса.

 

Поэзия - явление всемирное

20-21 марта в Москве и Магнитогорске состоялся Всемирный форум поэзии, прошедший под эгидой ЮНЕСКО по инициативе Московской Академии поэзии. Участников форума приветствовали председатель Совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Вячеслав Егоров, заместитель главы Магнитогорска Игорь Скрыпкин, председатель городского Собрания Михаил Сафронов и заместитель начальника главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области Борис Ковалев. О целях форума и миссии поэзии в нашей жизни рассказали президент Академиии поэзии Валентин Устинов, первый секретарь Правления Союза писателей России Игорь Ляпин, а также сами участники форума - поэт из республики Беларусь Алесь Писарик, гость из Бурятиии Есугей Сындуев, посланец Сирии Валид Мшавех, а также поэты Москвы, России и Магнитогорска. В рамках форума прошли многочисленные поэтические выступления перед жителями города, а также другие литературные мероприятия.

 

Журнал-юбиляр

21 марта исполнилось 80 лет одному из старейших литературных журналов России - "Сибирские огни". Созданный на заре советской власти, журнал стал трибуной для нескольких поколений сибирских писателей, дав им возможность быть замеченными широким всероссийским читателем и критикой. Не будет преувеличением сказать, что без этого издания, возможно, не было бы и самого понятия сибирской литературы. По крайней мере - в том виде, как мы ее знаем сегодня...

 

К лицу лицом с Череповцом

21-22 марта в городе Череповце Вологодской области состоялся выездной секретариат Правления Союза писателей России, ознакомившийся с уровнем литературного творчества молодых литераторов. Москву представляли председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, секретари Правления СП Г.В. Иванов, Н.В. Переяслов, А.Ю. Сегень и главный редактор газеты "Российский писатель" Н.И. Дорошенко. Организационную и материальную помощь в проведении этого мероприятия оказали руководство ОАО "Северсталь" и лично глава города Череповца Михаил Сергеевич Ставровский, нашедший возможность уплотнить свой и без того загруженный график и несколько раз встретиться с писателями.

Главной частью работы секретариата стал двухдневный семинар прозы и поэзии, на котором были обсуждены рукописи череповецких литераторов. Помимо москвичей, в работе семинара принимали участие также известные вологодские и череповецкие писатели - руководитель областной писательской организации Александр Грязев, прозаик Сергей Алексеев, поэтесса Ольга Фокина, поэт В.М. Хлебов и другие.

Практически за каждым из обсуждаемых произведений чувствовался богатый жизненный опыт, начитанность и умение запечатлеть в слове страницы пережитого или увиденного, поэтому закономерным было и то, что по результатам работы семинара четыре череповецких автора - прозаики Юрий Тарыничев и Александр Сидоренко, поэт Андрей Широглазов и переводчица Елена Белякова - были приняты в члены Союза писателей России, а творчество поэтов Николая Рассохина и Николая Бушенева было рекомендовано рассмотреть на ближайшем заседании бюро Вологодской писательской организации.

Дни пребывания в Череповце включили в себя также прием в городской мэрии, пресс-конференцию перед журналистами местных СМИ и знакомство с достопримечательностями города. Писатели побывали в Воскресенском соборе, у памятника Николаю Рубцову и в других местах, но особенно всем запомнилось посещение Музея череповецкой поэзии и его восторженный руководитель - В.Д. Чусова. Правду говорят, что культура в нашем Отечестве держится сегодня только на бескорыстной любви и энтузиазме... Да и как можно жить по-другому? Без духовной составляющей, без того, что раньше называлось идеологией, жизнь становится неполноценной. Об этом на встрече в городской администрации открыто говорил и сам мэр города М.С. Ставровский...

Расставаясь с Череповцом, московские гости увозили с собой не только теплые воспоминания, но и подаренные им книги местных писателей. Они очень разные сами по себе, эти книги - и по уровню мастерства их авторов, и по жанрам, и по тематике, и по объемам, - но все вместе они свидетельствуют о высоком творческом потенциале как самого Череповца, так и всей Вологодчины.

 

Под сенью батюшки Серафима

30 марта в саровском Доме ученых ВНИИЭФ (Нижегородская область) прошла организованная его директором А.А. Ронжиной читательская конференция, посвященная выходу очередного номера литературного журнала "Нижегородская провинция", который издается здесь с 2000 года под редакцией члена СП России Любови Ковшовой (и в общем-то почти исключительно ее личными усилиями). А 31 марта там же состоялся творческий семинар с членами молодежной литературной студии "Литошка". В мероприятиях принимали участие зам. председателя Нижегородской писательской организации А.В. Фигарев и секретарь Правления СП России Н.В. Переяслов.

Глядя в заполненный людьми зал, нельзя было не вспомнить ставшую расхожей фразу о том, что возрождение России начнется с ее провинций. С одним разве что уточнением - не "начнется", а уже давным-давно началось, ибо точно так же, как в свое время русские святые (тот же Серафим Саровский или, скажем, Сергий Радонежский, Нил Столобенский и т. д.) светили всей Руси не из Москвы, а из своих затерянных в глубинах Отечества пустынек, так и наша сегодняшняя литература обретает силу своего голоса именно здесь - в небольших, но сохраняющих русский дух городках и весях державы. Их пока еще мало знает читающая Россия, но они уже есть - поэты и прозаики из города Сарова Г. Ёмкин, М. Зубова, В. Репин, В. Лукьянова, Р. Потапкин, А. Ломтев, И. Головин, С. Милёшин и многие их товарищи, в том числе и молодые - такие, как Дима Соловьев с пугающим рассказом о тринадцатилетнем киллере, Настя Матвеева с болезненным вниманием к детям-детдомовцам или Наташа Сорокина с рассказом о девочке-самоубийце. Может быть, они пишут слишком уж оголенно-правдиво и даже страшно для своего возраста, но зато они уже начинают приближаться к пониманию того, что в происходящих трагедиях виноваты не только их непосредственные участники, но и те, кто ведет страну по пути жестокого индивидуализма и равнодушия к слезам ближнего.

Думается, что столичные журналы могли бы быть более внимательны к творчеству провинциальных авторов, так как произведения многих из них не испортили бы собой ни страниц "Москвы", ни "Нашего современника". Вместе с тем хотелось бы видеть большее содействие саровским писателям и со стороны местной администрации, так как опыт жизни показывает, что иной раз именно стихи или рассказы какого-нибудь скромного паренька как раз и позволяют тому или иному городу встать в один ряд с культурными столицами Отечества. Литературный потенциал Сарова дает его администрации все возможности для того, чтобы еще раз после батюшки Серафима и успехов в создании ядерного оружия вывести имя своего города в число самых упоминаемых в России.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru